Information

Faites vos démarches en ligne : https://yvoir.guichet-citoyen.be/

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Actions sur le document

La composition de la CCA

Composante n°1 - Les représentant∙e∙s du Conseil communal :

Effectifs

Suppléants

Bador Christine – Présidente du CPAS et échevines en charge des plaines

Rosière Julien – Conseiller communal

Visée Alexandre – Conseiller communal

Eloin-Goetghebuer Chantal – Echevine de l’éducation

Biot-Quevrin Géraldine – Conseillère communale

Custine Bertrand – Conseiller Communal

Composante n°2 - les représentant∙e∙s des établissements scolaires, organisés ou subventionnés par la Communauté française, qui dispensent un enseignement maternel ou primaire sur le territoire de la commune :

Effectifs

Suppléants

Coosemans Françoise – Directrice de l’école communale de Mont

Chiandussi Katia – Directrice de l’école communale de Purnode

Blanchard Sophie – Directrice de l’école communale de Durnal

Lambremont Brigitte – Directrice de l’école communale d’Yvoir

Charles Roger – Directeur de l’institut Libre Spécialisé Saint Vincent de Yvoir

Froidbise Ode – Directrice de l’école libre Notre Dame de Bonne Garde Yvoir/Evrehailles

Composante n°3 - les représentant∙e∙s des personnes qui confient les enfants (associations de parents -AP- ou mouvements d'éducation permanente) :

Effectifs

Suppléants

Copois Mélissa – Parents d’élève

 

Pourignaux Virginie – membre de la ligue des familles

Goossens Xavier – membre de la ligue des familles

 

 

 

Composante n°4 - les représentant∙e∙s des opérateurs de l'accueil oeuvrant sur le territoire de la commune :

Effectifs

Suppléants

Labar Martine – psychomotricienne à l’institut du sacré cœur à Yvoir

 

Schuster Hilde– coordinatrice au village des enfants à Mont-Godinne

Dujardin Laetitia – Coordinatrice du BBBus

Botron Marie-Christine – accueillante extra-scolaire pour les écoles communales

 

Composante n°5 - les représentant∙e∙s des services, associations ou institutions qui sont agréés, reconnus ou affiliés à une organisation ou fédération agréée ou reconnue par ou en vertu des dispositions décrétales ou réglementaires de la Communauté française autres que celles du décret ONE :

Effectifs

Suppléants

Vandenbroucke Louise – Responsable de la bibliothèque/ludothèque communale

Ferrant Garance – Employée de la bibliothèque/ludothèque communale

Petit Angélique – Coordinateur de la maison de jeunes

Dozot-Lamy Myriam – Employée à l’académie de musique

Beckers Xavier – Coordinateur du club de rugby de Godinne

Mardyla Nicolas ou Mathieu Gauvain – Président du club de rugby de Godinne

Personnes invitées

Michel-Goffaux Katrien – Représentante de l’ONE

Vanesse Isabelle – Représentante de la province de Namur

Michaux Rita - Educatrice